Kollegium

Das Kollegium

Das Kollegium der Gesamtschule Fischbach besteht derzeit aus etwas mehr als 40 Lehrerinnen und Lehrern.

Im laufenden Schuljahr sind wir im H/R-Bereich wieder Ausbildungsschule für einen 'Lehrer im Vorbereitungsdienst' (LiV, früher Referendar/in); in seiner achtzehnmonatigen Ausbildung unterrichtet er bis zu zwölf Wochenstunden an unserer Schule.

Um kurzfristig erkrankte Lehrkräfte zu vertreten und um in der Unter- und Mittelstufe einen festen, verlässlichen Unterrichtsplan garantieren zu können, verfügt die Schule über einen Pool von ca. vier Vertretungslehrkräften, die je nach Bedarf eingesetzt werden können.

Das Kollegium 2016/2017


Das Kollegium 2018/2019

  • Das gesamte Kollegium

    Das gesamte Kollegium

  • Frau Antje Klos

    Frau Antje Klos

    Stellvertretende Schulleiterin
    Leitung H-Zweig
    Fächer: Englisch, Geschiche, ev. Religion
    a.klos@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Sandra Schiffer

    Frau Sandra Schiffer

    Leitung G-Zweig, Vertretungs- und Stundenplan
    Fächer: Englisch, Französisch
    s.schiffer@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Sonja Reichert

    Leitung R-Zweig, Vertretungsplan
    Fachschaftsleitung Chemie
    MINT Beauftragte
    Fächer: Chemie, kath. Religion
    s.reichert@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Heidi Keller

    Frau Heidi Keller

    Schulleitungsmitglied
    Fachschaftsleitung Mathematik, MINT-Beauftragte, Budget-Verantwortung
    Fächer: Mathematik, Geschichte
    h.keller@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Irina Aebert

    Fachschaftsleitung Englisch
    Fächer: Englisch, Deutsch
    i.aebert@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Isolde Berghaus

    Fächer: PoWi, Musik
    i.berghaus@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Andreas Bischof

    Fächer: Mathematik, Physik a.bischof@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Annette Breitfelder

    Fächer: Biologie, Deutsch
    a.breitfelder@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Kerstin Brestel

    Personalrat
    Fächer: Biologie und Sport
    k.brestel@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau C. Eberhardt

    Beauftragte für Olov
    Fächer: Englisch, Erdkunde, Arbeitslehre
    c.eberhardt@gesamtschule-fischbach.de

  • Carlo Eisenmann

    Fächer: Musik
    Technik-AG
    c.eisenmann@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Denis Engel

    Fächer: Erdkunde und Arbeitslehre
    d.engel@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Isabell Fabini

    Fächer: DAZ, Deutsch
    i.fabini@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Mirco Glaub

    Fächer Englisch, Mathematik, Geschichte m.glaub@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Silvia Gorek

    Fächer: Chemie, Mathematik
    Fachschaftsleitung NaWi
    s.gorek@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Saladin Hadzimuhovic

    Herr Saladin Hadzimuhovic

    Fachschaftsleitung Sport
    Fächer: Sport, Mathematik
    s.hadzimuhovic@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Ulla Hantschel

    Fächer: Englisch, Kunst
    u.hantschel@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Julia Heilbronner

    Fachschaftsleitung Religion und Ethik
    Fächer: Englisch, ev. Religion
    j.heilbronner@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Judith Herrmann

    Fachschaftsleitung Musik
    Fächer: Musik, Deutsch
    j.herrmann@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Julia Hock

    Fächer: Geschichte, PoWi, kath. Religion
    Fachschaftsleitung PoWi
    j.hock@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Arthur Iwan

    Personalrat
    Fachschaftsleitung Geschichte
    Fächer: Mathematik, Geschichte
    zertifizierter Jugendmedienschutzbeauftragter für hessische Schulen,
    Verbindungslehrer
    a.iwan@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Daniel Kircheisen

    Fächer: Französisch, Erdkunde
    d.kircheisen@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Sylvia Klintworth

    Fächer: Englisch, PoWi
    s.klintworth@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Tony Köneke

    Fächer: Englisch, Erdkunde t.köneke@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Vera Krzepek

    Fächer: Deutsch, Latein
    v.krzepek@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Christopher Lang

    Fächer: Deutsch, Latein
    c.lang@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Anna-Katharina Langer

    Fächer: Englisch, Spanisch
    a.langer@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Nicola Leister

    Fächer: Deutsch, Französisch
    n.leister@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Anne Lisson

    Fachschaftsleitung Deutsch
    Fächer: Deutsch, Kunst
    a.lisson@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr René Malitzki

    Fachschaftsleitung Physik, Fächer: Physik, Sport
    r.malitzki@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Claudia Marnet

    Frau Claudia Marnet

    Fachschaftsleitung Biologie
    Fächer: Biologie, Chemie
    c.marnet@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Lukas Müller

    Fächer: Kunst
    l.muelle@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Agnieszka Oechsle

    LRS-Beauftragt, Fachschaftsleitung Französisch
    Fächer: Französisch, Deutsch
    a.oechsle@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Ursula Piotrowski

    Fächer: Biologie, NaWi, Sport
    u.piotrowski@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Ann-Kathrin Praast

    Fächer: Englisch, Sport
    a.praast@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Susanne Radke

    Fachschaftsleitung Spanisch
    Fächer: Englisch, Französisch, Spanisch
    s.radke@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Janina Rast

    Fachleitung Arbeitslehre
    Fächer: Mathematik, Arbeitslehre
    j.rast@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Julia Reich

    Fächer: Deutsch, Englisch j.reich@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Anton Rommel

    Herr Anton Rommel

    Fachschaftsleitung Informatik
    Fächer: Mathematik, ev. Religion, Informatik, IT-Beauftragter
    a.rommel@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Pascal Roth

    Fächer: Englisch, Geschichte p.roth@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Julian Saller

    Fächer: Erdkunde, kath. Religion
    j.saller@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Andreas Schmalz-Hannappel

    Pfarrer ev. Religion
    a.schmalz-hannappel@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Lara Schmidt

    Fächer: Deutsch, Geschichte
    l.schmidt@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Tanja Sexauer

    Fächer: Sport, Mathematik
    s.tanja@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Saskja Siebentritt

    Fächer: Französisch, Sport
    s.siebentritt@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Melanie Steinl

    Fachschaftsleitung Biologie, Fächer: Biologie, Sport
    m.steinl@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Renate Stingl

    Sprachintensivklasse
    DAZ
    r.stingl@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Martina Thiele

    Fächer: Deutsch, kath. Religion
    m.thiele@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Matthias Tretner

    Fächer: PoWi, Ethik, m.tretner@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Anna Weidler

    Fachschaftsleitung Kunst
    Fächer: Kunst, Deutsch
    zertifizierte Jugendmedienschutzbeauftragte für hessische Schulen,
    Verbindungslehrerin
    a.weidler@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Dr. Christian Weirich

    Fächer: Biologie, Physik, Chemie
    c.weirich@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Daniela Winter

    Fächer: Deutsch, Chemie, DAZ
    d.winter@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Tatjana Bergen

    Schulsozialarbeiterin

  • Frau Christina Schulze-Nisch

    UBUS-Kraft

  • Frau Claudia Ahlmann

    Sekretariat

  • Frau Claudia Hörster

    Sekretariat

  • Herr Martin Brzeczina

    Hausmeister

  • Herr Thilo Rücker

    Hausmeister

  • Herr Daniel Klein

    Referendar
    Fächer: PoWi, Geschichte
    d.klein@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Alina Müller

    Referendarin Fächer: Biologie und PoWi
    a.mueller@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Marietta Scheinemann

    Lernbüro

  • Frau Carmen Schmitt

    Lernbüro

  • Frau Miriam Fischer

    BfZ-Kraft

  • Frau Jessica Gamez-Ave

    BfZ-Kraft

  • Frau Anette Hutschenreuter

    BfZ-Kraft