Kollegium

Das Kollegium

Das Kollegium der Gesamtschule Fischbach besteht derzeit aus 61 Lehrkräften sowie einer Vielzahl weiterer Mitarbeitenden in verschiedensten Bereichen (z. B. im Bereich des Ganztags im Rahmen des Lernbüros oder von AG; Verwaltung; Liegenschaft ...).

Im laufenden Schuljahr sind wir erneut Ausbildungsschule für drei 'Lehrkräfte im Vorbereitungsdienst'.

Um kurzfristig erkrankte Lehrkräfte zu vertreten und um in der Unter- und Mittelstufe einen festen, verlässlichen Unterrichtsplan garantieren zu können, verfügt die Schule über einen Pool von ca. sieben Vertretungslehrkräften, die je nach Bedarf eingesetzt werden können.

Das Kollegium 2022/2023

  • Herr Thorsten Singer

    Direktor
    Gesamtleitung und -koordination
    Fächer: Deutsch, Biologie
    t.singer@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Antje Klos

    Stellvertretende Direktorin
    Leitung H-Zweig
    Fächer: Englisch, Geschichte, ev. Religion
    a.klos@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Sandra Schiffer

    Leitung G-Zweig, Vertretungs- und Stundenplan
    Fächer: Englisch, Französisch
    s.schiffer@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Julian Saller

    Leitung R-Zweig
    Fächer: Erdkunde, kath. Religion
    j.saller@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Heidi Keller

    Schulleitungsmitglied
    Fachschaftsleitung Mathematik, MINT-Beauftragte, Budget-Verantwortung, Veranstaltungen
    Fächer: Mathematik, Geschichte
    h.keller@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Irina Aebert

    Fächer: Englisch, Deutsch
    i.aebert@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Nicole Aulmich

    Geschichte, PoWi, Kunst,
    n.aulmich@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Isolde Berghaus

    Fächer: PoWi, Musik
    i.berghaus@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Andreas Bischof

    Fächer: Mathematik, Physik
    Fachschaftsleitung Physik
    a.bischof@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Lea Böker

    Fächer: Deutsch, Geschichte, DAZ
    l.boeker@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau A. Breitfelder

    Fächer: Deutsch, Biologie
    Fachschaftsleitung Biologie
    a.breitfelder@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Sabrina Busch

    Fächer: Deutsch, Geschichte, Englisch
    Mitglied des Personalrats
    Verbindungslehrerin
    s.busch@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Sebastian Buschbeck

    Sport,
    s.buschbeck@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau C. Eberhardt

    Fächer: Englisch, Erdkunde, Arbeitslehre
    Fachschaftsleitung Arbeitslehre
    Beauftragte für Olov
    c.eberhardt@gesamtschule-fischbach.de

  • Carlo Eisenmann

    Fach: Musik
    Technik-AG
    c.eisenmann@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Denis Engel

    Fächer: Erdkunde und Arbeitslehre
    d.engel@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Miriam Fischer

    BfZ-Kraft
    m.fischer@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Jessica Gamez-Ave

    BfZ-Kraft
    j.gamezave@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Mirco Glaub

    Fächer Englisch, Mathematik, Geschichte
    Mitglied des Personalrats
    m.glaub@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Silvia Gorek

    Fächer: Chemie, Mathematik
    Fachschaftsleitung NaWi
    Mitglied des Personalrats
    s.gorek@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Saladin Hadzimuhovic

    Fächer: Sport, Mathematik
    Fachschaftsleitung Sport
    s.hadzimuhovic@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Christel Hakim

    Fächer: Deutsch, katholische Religion Fachschaftsleitung Religion/Ethik c.hakim@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Ulla Hantschel

    Fächer: Englisch, PoWi
    u.hantschel@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Sarah Heidecke

    Fächer: Mathematik, Physik
    s.heidecke@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Julia Heilbronner

    Fächer: Englisch, ev. Religion
    j.heilbronner@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Simon Henrich

    Kunst,
    s.henrich@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Judith Herrmann

    Fächer: Musik, Deutsch, DAZ
    Fachschaftsleitung Musik
    j.herrmann@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Julia Hock

    Fächer: Geschichte, PoWi, kath. Religion
    Fachschaftsleitung PoWi
    j.hock@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Verena Horn

    Fächer: Englisch, Spanisch
    Fachschaftsleitung Spanisch
    v.horn@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Arthur Iwan

    Fächer: Mathematik, Geschichte
    Fachschaftsleitung Geschichte
    zertifizierter Jugendmedienschutzbeauftragter
    für hessische Schulen
    a.iwan@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Elvan Kampouridis

    Fächer: Spanisch, Ethik
    e.kampouridis@gesamtschule-fischbach.de
    ab 01.03.2022

  • Herr Daniel Kircheisen

    Fächer: Französisch, Erdkunde
    d.kircheisen@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Sylvia Klintworth

    Fächer: Englisch, PoWi
    Mitglied des Personalrats
    s.klintworth@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Jürgen Köhler

    Fach: Musik
    j.koehler@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Tony Köneke

    Fächer: Englisch, Erdkunde
    Fachschaftsleitung Englisch
    Verbindungslehrer
    t.koeneke@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Vera Krzepek

    Fächer: Deutsch, Latein
    v.krzepek@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Christopher Lang

    Fächer: Deutsch, Latein
    Fachschaftsleitung Latein und Deutsch
    c.lang@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Nicola Leister

    Fächer: Deutsch, Französisch
    n.leister@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Julian Löber

    LiV für Mathematik und Sport
    j.loeber@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr René Malitzki

    Fächer: Physik, Sport
    r.malitzki@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Claudia Marnet

    Fächer: Biologie, Chemie
    Schwerbehindertenvertretung
    c.marnet@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Anne Michalew

    Fächer: Deutsch, Sport
    Mitglied des Personalrats
    a.michalew@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Tatjana Minch

    Schulsozialarbeiterin
    schulsozialarbeit@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Samar Moussa

    Fach: Englisch
    s.moussa@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Ursula Piotrowski

    Fächer: Biologie, NaWi, Sport
    u.piotrowski@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Ann-Kathrin Praast

    Fächer: Englisch, Sport
    a.praast@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Susanne Radke

    Fächer: Englisch, Französisch, Spanisch
    Fachschaftsleitung Spanisch
    s.radke@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Janina Rast

    Fächer: Mathematik, Arbeitslehre
    j.rast@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Julia Reich

    Fächer: Deutsch, Englisch
    j.reich@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Mariel Rusert

    Fächer: Deutsch, Spanisch
    Gleichstellungsbeauftragte
    m.rusert@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Anton Rommel

    Fächer: Mathematik, ev. Religion, Informatik Fachschaftsleitung Informatik
    IT-Beauftragter
    a.rommel@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Marietta Scheinemann

    Lernbüro

  • Frau Carmen Schmitt

    Lernbüro

  • Frau Julia Schmolka

    Chemie, ev. Religion
    j.schmolka@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Tanja Sexauer

    Fächer: Sport, Mathematik
    s.tanja@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Saskja Siebentritt

    Fächer: Französisch, Sport
    s.siebentritt@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Melanie Steinl

    Fächer: Biologie, Sport
    m.steinl@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Ceylan Tas

    UBUS-Kraft
    c.tas@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Martina Thiele

    Fächer: Deutsch, kath. Religion
    m.thiele@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Dr. Christian Wehde

    Fach: ev. Religion
    c.wehde@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Anna Weidler

    Fächer: Kunst, Deutsch
    zertifizierte Jugendmedienschutzbeauftragte
    für hessische Schulen
    a.weidler@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Dr. Christian Weirich

    Fächer: Biologie, Physik, Chemie
    c.weirich@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Daniela Winter

    Fächer: Deutsch, Chemie, DAZ
    MINT-Beauftragte
    d.winter@gesamtschule-fischbach.de